广西日报传媒集团主办

您当前的位置:广西新闻网 > 广西频道 > 防城港频道 > 社会法制 > 正文

防城港发布消费维权十大典型案例

广西新闻网防城港3月9日讯(记者周隆富 通讯员廖开军)在3.15消费维权日来临之际,防城港市消费维权工作领导小组对外发10个典型案例予以公布,并邀请法官和律师从法律专业的角度对案件进行点评,以期警示经营者依法经营,提醒消费者避免各种消费侵害。

2016年,防城港市全市各相关部门共接到各类消费维权来电、来访7800多人次,受理投诉1809件,同比增加31%,处置率100%,为消费者挽回经济损失1903万元,同比增加12%,立案1288件,罚款532.5万元,移送公安机关8件,捣毁窝点1个,为保障和改善民生、促进社会和谐稳定发挥了积极作用。

案例一: 网络发布信息与提供商品不一致 经营者构成欺诈被判罚加倍赔偿

【基本案情】某空调器有限公司在网络平台其旗舰店铺上广告销售空调,宣称该空调压缩机连接管为全铜连接管。2015年5月,叶某向该空调公司购买了一台该款空调,叶某通过网络平台付款1499元后收到该空调公司通过物流寄达的案涉商品。叶某在安装空调过程中发现该空调公司向其交付的空调的连接管为铜铝连接管,并不是其网络平台店铺上宣称的全铜连接管。叶某立即进行投诉,并以收到商品不符存在欺诈申请退款并要求赔偿,该空调公司与叶某协商过程中承认根据网页页面宣传应为全铜连接管,实际发给叶某是铜铝连接管,原因是其工作人员发错货,只同意更换并承担配件邮费及安装款。叶某遂向防城港市港口区人民法院提起诉讼。防城港市港口区人民法院经审理认为,该空调公司在网络平台其网页中明确其空调产品配件中连接管为全铜连接管,但其向叶某交付的却为铜铝连接管,其实际交付的物品与宣传的物品不一致,其行为应当构成对叶某欺诈,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款“经营都提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品价款或者接受服务费用的三倍……”。判决空调公司退还叶某购货款1499元,并按该购货款的三倍金额即4497元赔偿给叶某。

【法官点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面、不得作虚假或者引人误解的宣传。”第二十三条第二款“经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”空调公司在网络平台网页中明确其空调产品配件中连接管为全铜连接管,但其向叶某交付的却为铜铝连接管,其所交付的商品明显与其广告的商品不一致,故应当构成欺诈。如果仅凭一句发错货为由推卸责任即可免责,则会导致不良商家效仿,不利于社会诚信体统的建立。因此,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款的规定,对该空调公司作出退一赔三的判决并无不当,空调公司在判决生效后,亦自动履行了义务。

【消费提示】消费者通过网络购买商品或选择服务的时候,应理性消费,切勿受到商家促销宣传的影响。如发现商家存在欺诈的行为,应当及时向有关部门举报或通过法律途径维护自己的合法权益。


 下一页
第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  页
(支持“←、→”键翻页)

相关文章

高清图集推荐

新闻排行